День в истории (blogrev) wrote,
День в истории
blogrev

Не исчислить и не избыть…

Зверские репрессии против миллионов людей, наказанных без преступления, стали преступлением без наказания. Мы не победили болезнь исторического беспамятства, хроническую отечественную болезнь, усталость сознания, тот сон разума, что порождает чудовищ. И прошлое, как ящер, вползает в настоящее. А раз это так, мы можем опять стать второгодниками в школе истории. И преступление неизбежно повторится.

На заброшенных гробницах
Высекаю письмена.
Запишу на память птицам
Даты, сроки, имена…


Варлам Шаламов



Мартиролог расстрелянных писателей

МОСКВА ДОНСКОЕ КЛАДБИЩЕ
1937
9 марта Филипченко Иван Гурьевич (Григорьевич) (1887)
29 мая Островский Юрий Григорьевич (1905)
3 июня Кушнер Борис Анисимович (1888)
6 июня Жигульский Николай Иванович (1906)
Могилянская Лидия Михайловна (1899)
12 июня Эйдеман Роберт Петрович (1895)
16 июля Васильев Иван Михайлович (1902)
Васильев Павел Николаевич (1909)
Герасимов Михаил Прокофьевич (1889)
Карпов Михаил Яковлевич (1898)
Кириллов Владимир Тимофеевич (1889)
Макаров Иван Иванович (1900)
Мещеряков Тимофей Степанович (1901)
29 июля Парфенов Петр Семенович (1894)
Шамарин Дмитрий Кузьмич (1912)
3 августа Лайценс Линард Петрович (1883)
13 августа Воронский Александр Константинович (1884)
Губер Борис Андреевич (1903)
Есенин Георгий Сергеевич (1914)
Зарудин Николай Николаевич (1899)
Овчаренко Яков Петрович (Иван Приблудный) (1905)
19 августа Катаев Иван Иванович (1902)
2 сентября Бубель-Яроцкая Бронислава Васильевна (1902)
4 сентября Подоляков Евгений Михайлович (1907)
10 сентября Третьяков Сергей Михайлович (1892)
20 сентября Теодорович Иван Адольфович (1875)
28 сентября Зубцов (Зазубрин) Владимир Яковлевич (1895)
7 октября Бухов Аркадий Сергеевич (1889)
8 октября Клычков Сергей Антонович (1889)
26 октября Домский Генрих Германович (1883)
1 ноября Станде Станислав Ричардович (Рышард) (1897)
5 ноября Нитобург Лев Владимирович (1898)
26 ноября Беспалов Иван Михайлович (1899)
25 декабря Жуховицкий Эммануил Львович (1881)
БУТОВО 1937
21 сентября Жадановский Арсений Иванович (епископ Арсений) (1871)
3 декабря Денисов Георгий Николаевич (1893)
10 декабря Добронравов Николай Павлович (архиепископ Николай) (1861)
11 декабря Ауслендер Сергей Абрамович (1888)
Громов Алексей Матвеевич (1888)
Мартынов Евгений Иванович (1864)
Чичагов Леонид Михайлович (митрополит Серафим) (1856)
15 декабря Захарьяш Юргис (Георгий) Матвеевич (1887)

1938
3 февраля Блумфельд Петр Вилисович (1891)
Цельмс Арвид Яковлевич (1900)
26 февраля Джунковский Владимир Федорович (1865)
28 февраля Могилянский Дмитрий Михайлович (1901)
14 марта Олсуфьев Юрий Александрович (1869)
Шмюкле Карл Карлович (1898)
20 марта Страуян Ян Яковлевич (1884)
26 мая Бэк Борис Давыдович (1898)
28 мая Бройде Соломон Аскарович (1892)
Дорохов Павел Николаевич (1886)
10 июля Глотов Яков Александрович (1877)
КОММУНАРКА 1938
4 января Рустам-Бек-Тагеев Борис Леонидович (1871)
8 января Брискин Александр Михайлович (1894)
Комиссаржевский Николай Федорович (1879)
8 февраля Иокум Конрад Иванович (1894)
Лежнев-Горелик Абрам Захарович (1893)
10 февраля Аросев Александр Яковлевич (1890)
15 февраля Виксне (Викснэ) Павел Яковлевич (1894)
14 марта Егорашвили Давид Дмитриевич
15 марта Наседкин Василий Федорович (1894)
Орешин Петр Васильевич (1887)
Рождественский Николай Федосеевич (1883)
19 марта Халме Карл Ялмарович (1899)
2 апреля Никифоров Георгий Константинович (1884)
8 апреля Кочкуров Николай Иванович (Артем Веселый) (1899)
21 апреля Большаков Константин Аристархович (1895)
Завалишин Александр Иванович (1891)
Касаткин Иван Михайлович (1880)
Кин-Суровикин Виктор Павлович (1903)
Козловский-Батрак Иван Андреевич (1892)
Пильняк-Вогау (Пильняк) Борис Андреевич (1894)
Селивановский Алексей Павлович (1900)
14 июня Василевский-Небуква Илья Маркович (1882)
Витязев-Седенко Ферапонт Иванович (1886)
16 июня Шиллер Эдуард Адамович (1890)
28 июля Киршон Владимир Михайлович (1902)
29 июля Кнорин Вильгельм Георгиевич (1890)
28 августа Правдухин Валериан Павлович (1892)
1 сентября Алексеев Глеб Васильевич (1892)
3 сентября Тарасов-Родионов Александр Игнатьевич (1885)
10 сентября Хохлов Герман Дмитриевич (1908)
16 сентября Хашин (Авербух) Александр Борисович (1888)
17 сентября Каррик-Иркутов Андрей Дмитриевич (1897)
Ялкаев Яныш Ялкаевич (1906)
Ясенский Бруно (Виктор Яковлевич) (1901)
27 сентября Люткевич-Фенингштейн Станислав Станиславович (1897)

ЛЕНИНГРАД 1937
20 мая Старчаков Александр Осипович (1893)
9 октября Камегулов Анатолий Дмитриевич (1900)
27 октября Бобрищев-Пушкин Александр Владимирович (1875)
30 октября Колбасьев Сергей Адамович (1898)
2 ноября Бескина Анна Абрамовна (1903)
Грабарь (Шполянский) Леонид Юрьевич (1896)
4 ноября Майзель Михаил Гаврилович (1899)
Мустангова (Рабинович) Евгения Яковлевна (1905)
5 ноября Глезель Самуил Маркович (1910)
15 ноября Саволайнен Георгий Израилевич (1899)
21 ноября Пиотровский Адриан Иванович (1898)
24 ноября Безбородов Сергей Константинович (1899)
Боголюбов Константин Николаевич (1905)
Олейников Николай Макарович (1898)
Эрлих Вольф Иосифович (1902)

1938
11 января Корецкий Николай Владимирович (1869)
15 января Кикутс Петр Рудольфович (1907)
18 января Калнынь Ян Анотонович (1902)
25 января Эйдук Ян Юрьевич (1897)
27 января Аалто Вяйне Иванович (1899)
20 февраля Корнилов Борис Петрович (1907)
Свирин Николай Григорьевич (1900)
14 апреля Спиридонов Николай Иванович (Одулок Текки) (1906)
18 мая Белицкий Георгий Еремеевич (1905)
18 июня Медведев Павел Николаевич (1891)
21 сентября Зоргенфрей Вильгельм Александрович (1882)
Лившиц Бенедикт Константинович (1887)
Сметанич-Стенич Валентин Осипович (1897)
Юркун Юрий Иванович (1895)
21 октября Бубинас Иосиф Матвеевич (1910)
22 октября Дьяконов Михаил Алексеевич (1885)

СУДИМЫЕ ПОВТОРНО И РАССТРЕЛЯННЫЕ В ЛАГЕРЕ И В ССЫЛКЕ 1937
23–25 октября Клюев Николай Алексеевич (1884), Томск
29 октября Мазнин Дмитрий Михайлович (1902), Магаданская обл.
2 ноября Зуккау Герберт Августович (1883), Томск
3 ноября Чаянов Александр Васильевич (1888), Алма-Ата
8 декабря Флоренский Павел Александрович (1882), Соловки — Ленинград
10 декабря Калмансон Лабори Гилелевич (Лелевич Г.) (1901), Челябинская обл.
Горбачев Георгий Ефимович (1897), Челябинская обл.
31 декабря Соловьев Алексей Артамонович (Тверяк) (1900), Карагандинская обл.
1938
3 февраля Зубакин Борис Михайлович (1894), Архангельская обл.
5 февраля Фоняков Олег Антонович (1902), Читинская обл.
14 апреля Нарбут Владимир Иванович (1888), Магаданская обл.
13 августа Сандомирский Герман Борисович (1882), Бамлаг.


Нам остается только имя:
Чудесный звук, на долгий срок.
Прими ж ладонями моими
Пересыпаемый песок.

Осип Мандельштам

Источник

Tags: Мордор, писатели и каратели
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blogrev november 30, 10:10 1
Buy for 30 tokens
За Путина голосуют чиновники и силовики, за Зюганова – пенсионеры и сталинисты, за Жириновского – все остальные... А где креативный класс? Где Ломоносовы, Зворыкины, Питиримы Сорокины, Сикорские, Вавиловы, Брины...? Читайте также: Почему сегодня так тихо открывают…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments